<kbd id='wF9jNq'><dt id='joyKGS'></dt></kbd>
  • QuickQ开机自启与后台保活实用设置指南

    用过这类网络工具的朋友大概都遇到过:手机一重启,连接就断了,得重新点开App;或者切到后台刷会儿网页,回来发现已经掉线。其实大多是系统默认限制了自启和后台活动,并不是软件本身坏了。

    为什么容易被系统杀掉

    安卓为了省电,会严格管控后台进程。尤其国产定制系统,默认不允许陌生应用开机自启,清理内存时也优先结束它们。若没加白名单,掉线就很常见。

    不同品牌策略力度不一样,有人换机后才发现以前能稳跑的设置全失效了,得重新配一遍。

    具体设置步骤

    开启开机启动

    打开手机设置,找到应用管理或自启动管理,搜索对应应用并把自启动开关打开。有的机型还藏在权限管理里,需要额外允许关联启动,漏了这一步重启后仍不会起来。

    保证后台稳定运行

    进入电池优化页面,把它设为不优化或无限制。回到多任务界面,把应用卡片锁住。部分手机还要在通知管理里允许常驻通知,否则进程更容易被回收。

    • 华为/荣耀:手机管家里的启动管理
    • 小米:安全中心自启动 + 省电策略选无限制
    • OPPO/vivo:多在权限隐私或电池选项中

    设完建议重启测一次,看是否自动恢复连接。第一次没成功别急,多半是路径找错或开关没全部打开。

    常见踩坑提醒

    开了自启还掉线,通常是漏了电池白名单。系统更新后权限可能被重置,过段时间要再检查。iOS限制更多,只能关掉低电量模式并开启后台刷新,稳定性会差一些。

    按上面调整后,日常基本不用反复手动操作。若仍不稳,看看是不是第三方清理软件在后台捣乱,把它排除即可。